Рыбалка 2017 года

Рыбак-рыбака - видит издалека. Форум любителей рыбной ловли.

Re: Рыбалка 2017 года

Сообщение Poker » 20 авг 2017, 16:02

Дождались лето с жарой , с опозданием доехало до города Чебоксары ?
Вот и "бегаю" - часто похаживаю с удилищем в речной порт , через день .
Духота и испарения асфальта города вынудили позавчера искать место у водоёма . Но ещё высоко стоит атмосферное давление у отметки 763 мм. рт. ст . На следующей недели по прогнозе метеоцентра оно пойдет вниз . Аномалия однако .
Лезу в воду очищаю места ловли от разросшей травы и стою с поплавочной удочкой , во второй половине дня .
Утром дача , днём "фиеста" - изнываешь от духоты .
Была пятница 18 августа . +24 по радио сказали . Туч нет . Вода теплая : +19 градусов . Рыба прячется на глубоких местах где прохладнее .
Изображение
Вроде чего там плескалось вдалеке , благо в шлёпанцах и решил идти в воду .
Изображение
Песок , травы и от кустика к кустику прятался и ... шел к месту всплесков за 50 метров от берега .
Поплавочная удочка для дальнего заброса , пластмассовый китайский поплавок вместо поппера и установил 25 см поводок с кисточкой пары червей под минимум .
Изображение
Кто то бороздит поверхность акватории прибрежной зоны прибоя свала , возле причалов Яхт - клуба . Четырех забросов хватило чтобы бульдожной схваткой оно (кто ? - сам не знаю до сих пор) уцепилось за крючок , в неспешной проводке заброшенной снасти вдоль полосы травы .
Я правильно подозреваю , что это жерешок (шелеспер) ?
Изображение
Ну раз залез в воду , сложил ветки куста и сделал плавучий столик . Сумку держит , а сверху удочку клал - чтобы руки были не в напряжении .
И дальше ловил карасиков в пол - ладошку . Несмотря что был ветерок , а ветки трещать - видно что кто то трётся .
Изображение
Вот подальше закинешь чтобы не напугать шлепком упавшего поплавка чуткого карасика , и медленно подводишь насадку к кусту . Червя красно-бордового прямо в прибрежной полосе , штук 40 , за 16 минут выловил в верхнем слое почвы под корнями цветущих полевых трав .
Изображение
Клюёт !
С берега гам и шум : празднует народ предстоящий Праздник - город города Чебоксары .
Белый поплавок хорош на темной поверхности воды . А мы со снастями и сумкой полевой зашли в воду , "рыбку" вымучиваем на жаре .
- Ты веришь в "Счаcтье" ? Нет ?! А ведь , в меня нужно верить !
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Объявления » 20 авг 2017, 16:02

Сообщение Poker » 27 авг 2017, 15:30

Город Чебоксары . Порыбачил возле пирсов Яхт-клуба , в районе городского речного порта Чебоксары на реке Волга .
Делать было не чего , и дело было после полудня .
Отчёт за вчерашний 26 августа выходной субботний день . Температура вроде + 20 градусов .
Прямо тут же , возле береговой травы - накопал местных знаменитых прибрежных рубиновых червей .
Изображение
На 8 дней перекрыли задвижки . Поднимали воду в Заливе к праздникам .
Изображение
Так было до праздника города (20 августа - День города) .
В 12.00 часов пришел к переливу . Течёт искусственная речка . Вода в ней теплая чем в самой реке Волга .
Изображение
Вот так после праздника , резко спускают уровень в Заливе ; из за подтапливания на стройке моста .
Изображение
Через день приходил и ждал ...
Давление - 758 мм.рт.ст . , не пасмурно .
Изображение
Сорожка рыбка теребит мелкого червячка , а пучок из двух больших уже не может осилить . Рот-то узкий .
Изображение
А карасик иногда на них позариться , но мелкий в размерах , отпускал чтобы взрослых позвал .
В реке Волга я более шести часов , по колено в воде за 150 шагов от берега устал колесить .
Изображение
Чуть не дошел до Яхт- клуба от Слива воды . Камыши , прогалы , песок и ни одного рыболова .
Тут- и там , караси высунутся на пол корпуса из воды ... и плавно в воду уходят . Рыбы много .
И за спиной всплеск и круг (шея аж заболела - сколько я крутил её) , и у берега круги , и у берега вчера была рыба от которого я ушёл . И в 2 -х метрах от меня на самой реке Волга .
Вот только червяка не жалуют . Им деликатес подавай .
Изображение
Втыкаю две рогатулки , под поплавочную снасть со скользящим грузиком , и по ней вверх улитки ползают . Вот и ответ : корма полно .
Изображение
Ветрище теплое было 6 метров в сек , но к вечеру улеглось до 2 метров . А свитер я про запас взял - пригодился . Песок приятно под ногами . К перемене погоды - последними теплыми днями уходящего календарного Лета балуемся .
Изображение
Вода порою уходила и прибывала бурунами обратного отбойного течения - но не страшно (не сбивала с ног) .
Изображение
С лодки у пирса один не выдержал , и груз-кормушку в мою сторону стал бросать .
Постоянные всплески рыбы , ни кого не оставят в равнодушии если под рукой есть рыболовная снасть .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 10 сен 2017, 22:57

Сходил на рыбалку в черте Красной площади , в городе Чебоксары .
Чиркну пару строчек про рыбалку на среднем Заливе . Пара - тройка осенних зарисовок .
Изображение

Изображение
В черте города столицы есть Средний Залив ( это так называемый технический водоём , в черте города с фонтанами и зоной отдыха горожан и гостей столицы Чувашской республики ) - я же побывал на том водоёме , там где плавают белые лебеди .
Центр города . Малопригодный для рыбалки из-за строящейся реконструкции Московского автомобильного моста .
Изображение
Первая декада сентября 2017 года :
Давление повышенное : выше 760 мм.рт. столба .
Средняя температура воздуха 12 градусов (температура воды 10 градусов) .
Влажность до 70 % (иногда пару капель с небес упадёт) . Облачность пасмурная , но ветер до 6 м /сек разгонит днем порою облака и по осеннему сияет солнышко .
Хочешь половить окуня 150 граммового - пожалуйста :
Изображение
Ловиться и сорожка не крупная :
Изображение
В основном главная достопримечательность Залива - это белая рыба : карась . Караси в ладошку , грамм 350 :
Изображение
Можно и экзотику (рака - местного аборигена) поймать :
Изображение
Я сидел с фидером с кормушкой и двумя крючками . Дома приготовил кашу пшенную . Добавил прикормку "Боспа - лещ " . Добавил панировочные сухари в ведерко и замесил . У меня были купленные : навозные черви на одном крючке и ещё на второй крючек я насаживал отваренную перловку .
" Пуляешь" как выйдет , подальше от берега . Ищешь где поглубже и наверняка . Воду слили почти на 2 метра . Глубина у берега почти метр .
Изображение
На наживку : червя - в основном ловился осенний хищник - окунь . И приличный песчанный (желтый) и нормальной окраски (зелёный в полоску) ,
Изображение
а также откровенная "мелюзга" - матросики недомерки :
Изображение
Вся хищная рыба была отпущена восвояси .
Караси пока еще на летние приманки ловятся : хлеб , гороховая мастырка , блины , кукуруза ...
Изображение
Ловиться начинает с 6 утра и весь светлый день . Периодически .
Изображение
Темнеет быстро . Рядом стройка - работают свае долбежные агрегаты , мини трактора и грузовые самосвалы туды - сюды разъезжаются . Гвалт и шум близко лежащей стройки видимо влияют на поклевки .
К 18.00 часам включают уличное освещение . Темнеет быстро . Ночь окутывает водоём .
Изображение
Выходные пролетели однако быстро .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Пред.

Вернуться в О рыбалке