Рыбалка 2017 года

Рыбак-рыбака - видит издалека. Форум любителей рыбной ловли.

Рыбалка 2017 года

Сообщение Poker » 03 ноя 2016, 20:43

Для безопасной зимней рыбалки , первого выхода на первый лед , следует помнить о следующих правилах :

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги (для этого не лишним бывает пешня под рукой) ;

- в одном месте не собирайтесь большими группами (не ленитесь предупреждать подходившему к Вам с вопросами мимо идущих рыбаков и сами не идите к одиноко сидевшему - пусть сидит и ловит ) ;

- лед имеет меньшую прочность в местах с сильным течением , притоках и устьях рек , стоковых вод и бьющих ключей ( не ходите один , а в компании и имейте у себя индивидуальный спасательный комплект и хотя бы -веревку 10 метров с грузиком на конце веревки - на вашу компанию ) ;

- голубой цвет льда говорит о его прочности , белый цвет означает , что лед тоньше в два раза , желтоватый оттенок льда свидетельствует о его ненадежности (расчехляйте бур при выходе на сам лед из-за предосторожности) ;

- если при передвижении по льду он затрещал , то необходимо лечь на лед и перекатиться в более безопасное место (дайте знать идущим позади Вас о возникшей проблеме) ;

- если провалились в воду , нельзя делать резких движений , паниковать .
Необходимо руки раскинуть в стороны и зацепиться за лед , аккуратно налечь на край льда и попытаться по очереди забросить ноги на лед . Затем ползком или перекатами двигаться к берегу .
- Ты веришь в "Счаcтье" ? Нет ?! А ведь , в меня нужно верить !
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Рыбалка 2017 года

Сообщение Объявления » 03 ноя 2016, 20:43

Re: Рыбалка 2017 года

Сообщение Poker » 05 ноя 2016, 18:03

Скажи - ка , дядя рыбалов , ведь не даром ,
Река схвачённая морозом , зимою льдом покрыта ?

Изображение
Бур "Мора" , шведский , за 3.500 рублей ? Нет , не слышали ...

Изображение
Да , было время не простое .
Да , говорят , еще пики какие !
Недаром помнит вся Россия про хорошего кузнеца !

PS . Первые морозы , первый лёд , вспоминая первую пешню . Ностальгия .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 24 ноя 2016, 12:59

Вся проблема кроется в ножах . В их остроте , качестве стали , закалки .

Изображение
С приходом зимы многих рыбаков волнует тема заточки ножей и ухода за этим инструментам .

Подсказки из интернета :

— Кончики ножей обламываются от перекосов в процессе бурения . В этом случае уже дома их закругляют оселком и про запас используют .

— Чтобы болты , фиксирующие ножи , не откручивались самопроизвольно тогда , когда этого не нужно , и откручивались тогда , когда Вам это нужно , перед их закруткой намотайте на резьбовую часть фум-ленту в 3 - 4 слоя .

— На сырой весенний лед есть специальные пилообразные ножи .

— Двух ступенчатые (новинки на витринах продаж) неплохо сверлят как сухой так и сырой лед .

— Метод чиркание ножом (" туды - сюды ") по кромке ножей ледобура подходит для ножей , у которых термообработка не ахти , отчего и происходит завал режущей кромки . В продаже таких большинство .

— Когда лед сырой меняют прямые ножи на полукруглые . Лунка сверлится чуть дольше , но легче .

— Кончики ножей ледобура превратились в " лыжи " (кончик загибается в сторону) , значит настолько мягкая была сталь . Всегда с собой необходимо иметь запасной комплект ножей .

— Нельзя буром стучать по льду , оббивая крошки льда . У хрупких ножей ледобура обламываются кончики , а у мягких — загибаются .

PS . В рыболовном отделе киоск- витрина , 2 этаж Юго Западный рынок в желтых коробочках много ассорти :
- прямые ножи ,
- двух ступенчатые ,
- полукруглые ,
- разные по диаметру шнека
и по цене от 160 рублей выше .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 17 мар 2017, 13:52

С 10 апреля 2017 года в Чувашской Республике - Чувашии вводится запрет на вылов рыбы , в Республике Марий Эл он начнёт действовать с 15 апреля . Запрет вводится с целью охраны водных биоресурсов в период нереста .

Запрет продолжится два месяца :
до 10 июня 2017 года — в Чувашской Республике - Чувашии ,
до 15 июня — в Республике Марий Эл .
В это время разрешено пользоваться только одной поплавочной , при этом удить можно только с берега . Крючков должно быть не больше двух .

Изображение
Перемирие . Запрет .

Работа по охране биоресурсов будет проводиться совместно с подразделениями Росрыбнадзора , ФГБУ «Средневолжрыбвод» , сотрудниками ГИМС , и не равнодушными гражданами от общественности , по согласованности ведомственных .
Будет увеличено количество ежесуточных рейдов по рекам республики , выделены дополнительные силы из числа сотрудников головного подразделения линейного отдела МВД России на транспорте .

В зависимости от нанесенного ущерба , нарушители будут привлекаться к административной или уголовной ответственности . За незаконную добычу рыбы предусмотрено наказание от штрафа в размере от 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2 лет .
В прошлом году :
I квартале 2016 года на участке обслуживания Чувашского ЛО МВД на транспорте выявлено 144 факта незаконного вылова рыбы , из них 11 уголовно наказуемых преступлений , 133 — административных .

Отметим , что участок обслуживания Чувашского ЛО МВД России на транспорте по водным путям составляет в общем количестве 318 км судового хода.

ИА REGNUM .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 26 мар 2017, 15:02

Последний лёд .

Последний лед намного коварнее , чем в начале зимы и уж тем более в середине . Поэтому и вести себя на нем нужно соответствующее .
С приходом весны увеличилась продолжительность дня и высота солнцестояния . Повсеместно идёт таяние снегов и льда . Толщина льда заметно не уменьшается , но структура его изменяется :
- он становится пористым и непрочным .
Необходимо помнить , что прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенки , матовый или жёлтый лед ненадёжен .

Весной лёд кажется достаточно крепким , но на самом деле он крайне непрочен . С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее , прежде всего в местах с густой подводной растительностью , в устьях ручьев , рек и около берега , поросшего камышом .
На протяжении весенних ночных заморозков снег , перемешанный с водой , замерзает , образуя сравнительно крепкий и прочный наст . Но днём , особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца , он становится пористым и рыхлым , заметно теряет прочность . В этом и состоит опасность весеннего льда .

Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду , необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на весеннем льду .
В первую очередь , без необходимости не выходить на лед , чтобы не подвергать себя опасности . Не следует забывать , что у воды надо вести себя крайне осмотрительно , обдуманно , чётко соблюдая правила безопасности .

Не расслабляться (имеется в виду не употреблять на последнем льду спиртные напитки ! Именно эта ошибка зачастую оказывается роковой ! Ведь , как говорится, пьяному море по колено . Так что если вы едете на рыбалку с целью "отдохнуть" , то лучше вообще сидите дома) , избегать участков с течением , подозрительного потемневшего вида льда , не подходить близко к промоинам , да и вообще , сезон необходимо закрывать на известном вам водоеме , где ледовая обстановка вам знакома .

На последний лед нельзя выходить по-одиночке , необходимо иметь при себе "спасалки" ( самые простые : два больших гвоздя , которые в случае чего втыкаются в лед по краям образовавшейся полыньи , и веревку) .
Важно учитывать и то , что даже за один теплый световой день обстановка на льду может заметно измениться . Если утром лед , схваченный ночным морозом , был еще крепок , то к вечеру , оставаясь такой же толщины , он может быть значительно менее прочным . Идти по льду необходимо с разложенным буром и ящиком на одном плече (и не наперевес через лямкой через плечо) , а чтобы его легко можно было сбросить !

Подводим итог , что для закрытия сезона лучше всего подходят непроточные озера - они открываются в последнюю очередь и преподносят меньше сюрпризов - ну и , естественно , не нужно никуда лезть , если вы уже не уверены в том , что лед вас выдержит .

Не пренебрегайте правилами безопасности , берегите свою жизнь и здоровье !
Изображение
Осторожно : смотрим на цвет льда .

Цвет льда — полезный индикатор его прочности . Но не делайте выводов только по цвету льда , так как прочность льда при любом цвете зависит и от других факторов , например силы течения .

Безопасен :
- от синего до прозрачного — наибольшая плотность и прочность . Безопасен для человека при толщине более 10 см .

Опасно :
- от светло-серого до совсем темного — тающий лед .
Не безопасный !

- от белого до матового — пропитанный водой замерзший снег ,
возможно поверх основного льда .
Сам по себе не надежен ! Необходимо проверить прочность основного льда .

-зернистый или покрытый шугой , «гнилой» — не столько цвет , сколько структура .
Обманчивый лед ! Может оказаться толстым , но уже не прочным . Встречается весной в начале таяния . Не прочный ! Не вставайте на него !
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 14 апр 2017, 16:01

Был в центре города Чебоксары , Красная площадь место культурного отдыха горожан и гостей города на Каскаде фонтанов Заливов - место плавания гусей и лодочная станция проката катамаранов , льда нет .
Верхний каскад разделён строящимся Московским мостом перемычкой на два заливчика .
Изображение

Нет и рыбаков .
Изображение

На нижнем нет уровня воды .
Изображение

Зато приезжий архитектор под софиты кино и фото операторов провёл 20 минутный брифинг для четверых представителей местных властей о планах модернизации Залива .
Изображение

Я спустился к воде . Отошел буквально 500 метров от них , к кромке воды .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я прошёлся вдоль уровня воды 500 метров , и на всём продолжении ходьбы насчитал 58 хвостов .
Прости нас рыба !
Это маточное популяция местного гибридного карася , изрядно уничтожена . Уничтожена нынешней зимой , из за снижения уровня воды - сливом воды , из за Московского моста 10 % , но и из за деятельности (бездеятельности) человека . Не кому(!) проводить аэрозацию (насыщения кислородом) воды для местной рыбы .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 19 апр 2017, 20:14

Законопроект о бесплатной рыбалке внесут в Госдуму в апреле .

Поправки о любительской рыбалке , которых давно заждались рыбаки -любители , планируется внести в Госдуму в апреле . Сейчас они проходят межведомственное согласование , а вступить в силу должны будут с 1 января 2018 года . Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на "круглом столе" в штабе Общероссийского народного фронта ( ОНФ ) .

Согласно законопроекту , любительская рыбалка будет бесплатной (!) , а платные рыбопромысловые участки (РПУ) с 1 января 2018 года начнут ликвидировать .
При этом для каждого рыбака - любителя установят суточную норму добычи .
Как пояснил глава Росрыболовства Илья Шестаков , отвечая на вопрос "РГ" ( " Российская газета ") , такие нормы едиными для всех водоемов не будут . Они составят 5-50 кг в зависимости от региона .

Рыбакам - нарушителям будут грозить штрафы , которые установят в зависимости от нанесенного ущерба . Ориентировочно речь о суммах в диапазоне от 500 до 2-3 тысяч рублей , добавил глава Росрыболовства Илья Шестаков .

Платной рыбалка будет только на тех прудах и обводненных карьерах , где занимаются аквакультурой , выращиванием рыбы . Например , в Подмосковье немало водоемов , где примерно за тысячу рублей можно поймать неограниченное ( или где - то ограниченное ) количество рыбы .

Почему вообще понадобилась реформа ?
Еще в начале 2000 - х годов закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" учредил создание рыбопромысловые участки РПУ .
Предприимчивые дельцы установили "шлагбаумы" и начали взимать плату , а инфраструктуру для рыбаков многие из них не создали . Президент в январе 2012 года на встрече с рыбаками - любителями на площадке ОНФ однозначно дал понять , что рыбалка в России должна оставаться преимущественно бесплатной и институт РПУ должен быть ликвидирован .

Однако вскоре появился правительственный законопроект , который все же допускал наличие платной любительской рыбалки . Он и был принят в первом чтении в 2013 году , вызвав критику рыбаков , рассказал председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам , собственности и земельным отношениям Николай Николаев .

У нас в стране таких граждан около 25 миллионов , так что к их мнению кабмин прислушался и стал дорабатывать поправки ко второму чтению вместе с ОНФ и Госдумой .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 12 май 2017, 16:01

Город Чебоксары , Россия ; пятница , 12 мая 2017, 10:38
Красная площадь , в черте города . Возле строящегося Московского моста .

Изображение

Изображение

Прогноз погоды : +7°
облачно с редкими прояснениями , местами дождик ,

Давление : 741 мм , влажность 81 % , ветер порывами 8 м/с .

Изображение

Изображение

Нас на Заливе было семеро , ловили в техническом водоёме где лебеди . Ловил только один с утра и до 12.00 и все поклёвки у него , на мотыля .

Изображение

Изображение

Мы же на червя , опарыша , бутерброд , перловку даже поклевки не видали , мелкие дребежжания кончика шестика не в счет .

Изображение

Изображение

К 13.00 часам все ушли . Мокнуть тоже , приятного мало , по такой погоде .
PS. С разрешения удачливого рыболова , сфоткал его улов .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 21 май 2017, 14:04

А я поехал в пятницу 19 мая 2017 года на правый берег реки Волги .
Город Чебоксары , Россия , провел время с 17:55 и до 21.30 минут .
Слабый дождь с утра . Взглянул в окошко и увидал людей с зонтиками . Пасмурно . Без прояснений .
Изображение
Так уж получилось что пошел за продуктами в ТД "Хлеб" и заодно прикупить панировочные сухари , на ЮЗР рынке ноги завели до второго этажа к рыболовному отделу и я увидал ... пластмассовый китайский поплавок на батарейках . А дальше ни чего не помню (это как : тут помню , а здесь уже не помню) . Помню , что дома я оказался и c поплавками , и с червями и баночкой даже опарышей .
И , вообще я думаю , больше в рыболовный отдел ни ногой .
Пришлось в 17.00 часов грузиться походной сумкой и с поплавочной удочкой идти на водоем .
Изображение
Давление было высоким 758 мм , влажность на остановке общественного транспорта показывало на бегущей строке 52% . Подошел автобус N 22 и вопрос решился куда ехать - на правый берег Волги .
5 м/с
+ 16 °
Изображение
Камыши , знакомые места и главное люди . Рыбаки стояли и ловили кое что .
Изображение
Не все . Но удачливые рыболовы стоящие на перспективных местах были с рыбой .
Вода то прибывала , то отступала и оголяла камыши прошлого года .
А рыба плескалась . И выбор был сделан . Раскрыл стульчик . Благо были сапоги и я встал так , чтобы , я вроде как на берегу (когда вода отлынивала от береговой кромки) и не нарушать Запрета - ловли с берега .
Правда оба сапога после рыбалки выбросил и купил новые .
Изображение
Глубина 30 см . Кидаешь за 10 метров за границу камыша . Удочка была 2, 5 метра . В заброс .
Успел первый раз наугад кинуть , присесть и парой слов перекинуться с напарником .
Изображение
Отошел метров 13 от них .
20 минут ожидания . Как вдруг ... поплавок ушел под воду и я ... подсек .
А дальше я 20 минут его (а кого я не знал сперва) водил по акватории . Я имел леску 0,35 см для страховки , один крючок . И стравливал леску со шпули катушки и удерживал рывки - в общем первый же заброс принес бонус , в виде волжского речного Сазана .
Изображение
Собрались зеваки , подошли рыбаки и каждый чего то советовал . В общем , выползло плашмя чудище и только тогда меня заколотило . Адреналин вскипел .
Изображение
Мучился после , затем когда дальше продолжал рыбачить - когда продирал леску через камыши . 50 % наживки - навозного червя потратил впустую . Два опарыша и червяк .
Изображение
И шли поклёвки . Рыбачил до окончания навозных червей .
Результат - норму 5 кг . превысил .
Изображение
Сколько каши пшенной рыболовы подкидывали - не сосчитать . А по покачиваниям камышинок видно было , как в воде , на мелководии трётся сазан , длинная удочка 7 метровая была бы кстате .
А сазаны выпрыгивали из воды . Знаменитые свечки символа оживающей природы рыбного царства .
Все ждали его поклевки , но первым к наживке подходил бойкий 500 граммовый карась .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

Сообщение Poker » 25 май 2017, 11:01

Зрение нужно приличное ! Зре-е-е-н-и-е !
Хоть бинокль театральный бери . Ну не видать поплавка за 40 метров при пасмурной погоде .
Остальное считаю от лукавого (реклама продаваемого материала) .

А теперь по существу темы . Не посвященным во все тонкости рыбной ловли кажется , что отгрузка поплавка не такая уж и сложная задача : берешь любой грузик , цепляешь его с помощью лески к поплавку и кидаешь в воду .

Изображение
Имея за спиной такой багаж , как опыт ловли в детстве на удочку , у которой был всегда один и тот же поплавок с гусиным пером на все случаи жизни , это еще не достаточное основание , чтобы думать , что учиться уже нечему , и вы знаете все , что касается поплавочной ловли . И того , как правильно собрать снасть .

Изображение
То, что разные поплавки имеют разное назначение — эта истина известна многим .
Разницу видно не вооруженным глазом , как говорят :
- они отличаются и материалом , и формой .
А самое главное — отзывчивостью на поклевку , то есть информативностью .

Изображение
Теперь несколько слов о леске . Новички при ее выборе в основном интересуются ее прочностью , и поэтому зачастую выбирают леску более толстую , чем это на самом деле им надо . Например , зачем вам выбирать леску с разрывной прочностью в 10 кг , если в водоеме , в котором вы ловите , такого веса рыбы , может быть , и нет .

Изображение
Я вчера и грузы , и поплавки менял . А толку ноль . Леска у меня была 0,3 мм и с большой "памятью" ; при длительном забросе видно , как лежит она (леска) на всём своем протяжении в длину по поверхности воды барашками кольцами . Откуда тут взяться натяжке и чуткости .

Изображение
А сосед с матчевым поплавком , леской 0,12 мм , за 50 метров пулял играючи , заброс производил легко и у него поклёвки за поклевкой .

Изображение
Ловил на свеже выкопанного земляного червя . В общем , они (подлиственники белые) не справились с возложенными на них надеждами .
Глубина 40 см в месте ловли . Сильное приливное течение и подводное течение присутсnвовало , из за работы агрегатов ГЭС . Я поймал всего два хвоста .
А соседи за 5-ти кратный норматив перешли на двоих . И снасти у них по уму , и насадка (только навозные пахучие черви) и обильная подкормка пшеничной кашей места ловли .
Poker
Автор темы
Участник форума
Участник форума

Информация

След.

Вернуться в О рыбалке